9 апреля 2020

«Мы умрем не от коронавируса, а от безысходности». Петербургский ресторатор призвал открывать кафе и бары, если власти не введут режим ЧС

Совладелец группы SkyRest Александр Затуливетров («Бутерbrodbsky bar», «МыЖеНаТы») заявил, что намерен открыть свои рестораны 15 апреля, если власти не объявят режим ЧС, а также призвал последовать его примеру. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Ресторатор подчеркнул, что в Петербурге режим самоизоляции соблюдается плохо. Он отметил, что уже четвертый день город живет обычной жизнью — работают банки, метро и общественный транспорт, а люди ездят на работу. Карантин соблюдают только магазины и заведения общепита, написал Затуливетров. Как ранее писала «Бумага», 8 апреля, например, индекс самоизоляции в Петербурге был самым низким среди городов-миллионников России.


«Бумага» взяла интервью у Александра Затуливетрова о том, почему он собирается открыть свои заведения, несмотря на запрет. Ресторатор подробно рассказал о проблемах заведений общепита во время пандемии коронавируса.

По словам ресторатора, последний каплей стало письмо из банка. В нем сообщалось, что плановый платеж будет перенесен на месяц, но за отсрочку начислят проценты. Продолжать платить своим сотрудникам в нерабочий месяц он не имеет возможности. По словам Затуливетрова, расходы за март в одном ресторане составили 870 тысяч рублей, во втором — 1 миллион 340 тысяч. Полученного месяц назад кредита не хватит, чтобы покрыть их, отметил он.

Ресторатор подчеркнул, что петербургский общепит готов соблюдать все необходимые требования безопасности, и он откроет свои рестораны под лозунгом «здесь так же безопасно, как в банках и метро». Затуливетров отметил, что заведения общепита скорее умрут «не от коронавируса», а от «безысходности, душащих банков и молча смотрящих работников». Он также призвал коллег присоединиться к нему и защитить свой бизнес.

В комментариях к посту мнения на ситуацию разделились. Часть пользователей согласилась с тем, что необходимо требовать введения режима ЧС, но выступила против открытия ресторанов во время пандемии коронавируса. Некоторые отметили, что нельзя вести бизнес, не имея «подушки безопасности».

Ранее власти Петербурга запретил предприятиям общепита работать до 30 апреля. Часть заведений перешла на режим доставки. На этой неделе индекс самоизоляции в городе один из самых низких в стране — 8 апреля он упал до 2,8 баллов. «Бумага» показывала, как Петербург выглядел в последний вечер работы баров и кафе, как ограничения изменили город и что происходило в центре 7 апреля, когда воздух прогрелся до + 16 градусов.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Коронавирус в Петербурге». «Бумага» рассказывала, как пандемия и выходные отразятся на бизнесе и как государство может его поддержать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.