29 апреля 2020

«Мои тексты ассоциативны. Каждый может вынести из них что-то свое»: опубликовано неизвестное ранее интервью с Виктором Цоем

Издание «Собака.ru» опубликовало неизвестное ранее интервью с Виктором Цоем, которое вошло в книгу Джоанны Стингрей «Русский рок. История. Фотографии. Интервью. Документы». В 1980-х американка вывозила в США записи песен «Кино», «Аквариума» и «Алисы».

Стингрей взяла интервью у Цоя в 1986 году. Музыкант рассказал, что в тот момент получал 70 рублей в месяц, работая каждый день по полтора-два часа. На вопрос о том, хватает ли этого на жизнь, Цой ответил: «Трудно сказать. На самом деле всё хорошо. Я могу играть свою музыку, могу жить, у меня есть друзья, и все мне помогают».

Музыкант также немного рассказал о текстах своих песен: «Мои тексты ассоциативны. Каждый может вынести из них что-то свое, хотя основаны они на моих личных проблемах и наблюдениях, в то же время я представитель определенного поколения и отражаю чувства и тревоги своего поколения».

Полный текст интервью можно прочитать на сайте «Собака.ru». Ранее «Бумага» брала интервью у Джоанны Стингрей — о том, почему она приехала в СССР в 80-е и как вывозила в США песни Цоя и Гребенщикова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.