6 марта 2020

Власти США обвинили Олега Тинькова в занижении доходов. Ему грозит шесть лет тюрьмы

В ночь на 6 марта власти США опубликовали обвинительное заключение в отношении российского бизнесмена Олега Тинькова. По версии службы внутренних доходов США, Тиньков мог скрыть активы и доходы на 1 миллиард долларов при отказе от американского гражданства.

Обвинения Олегу Тинькову предъявили 26 сентября 2019 года. Претензии связаны с тем, что в 2013 году бизнесмен был мажоритарным акционером Tinkoff Credit Systems Group Holding, которая сейчас объединяет «Тинькофф банк», «Тинькофф страхование», «Тинькофф мобайл» и другие активы. 

В октябре 2013 года TCS провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Через три дня, считает Минюст США, Тиньков отказался от американского гражданства, но подал в налоговую службу недостоверные сведения о том, что его доход за 2013 год составил 206 тысяч долларов, а стоимость активов — 300 тысяч долларов. При этом, по данным властей, после IPO стоимость доли Тинькова в компании превысила миллиард долларов. Бизнесмену грозит шесть лет тюрьмы и штрафы (их размер не уточняется).

Согласно законам США, все без исключения граждане обязаны отчитываться о своих доходах, полученных в любой точке планеты, и сообщать налоговой службе о всех видах заработка. Если человек отказывается от гражданства, а его состояние составляет более 2 миллионов долларов, то всё его имущество оценивается как проданное. Из этой суммы вычитают 700 тысяч долларов, не облагаемых налогом, а с остального капитала взимается пошлина вплоть до 23,8 %.

О претензиях Налогового управления США к Олегу Тинькову стало известно 28 февраля. Он оставил в Лондоне залог в 20 миллионов фунтов стерлингов, чтобы его не взяли под стражу. Бизнесмена заставили носить электронный маячок.

Обновление от 19:40

Бизнесмен Олег Тиньков сообщил, что у него диагностирован лейкоз. По его словам, диагноз ему поставили в октябре 2019 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.