5 марта 2020

РПЦ попросила выделить ей помещения в Спасе на Крови для хранения риз. В числе вариантов — комнаты, используемые экскурсоводами

Русская православная церковь попросила выделить ей дополнительные помещения в Спасе на Крови для хранения облачений для богослужений. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет имущественных отношений Петербурга, где 5 марта прошло совещание.

Как сообщает издание, в качестве вариантов для хранения риз и переодеваний рассматриваются помещения за алтарем, которые сейчас используются экскурсоводами музея, и свободные комнаты на цокольном этаже храма.

Сейчас церковь и музей проводят мероприятия в храме на основе соглашения о социальном партнерстве. В случае перераспределения помещений в документ внесут изменения. В комитете готовы рассмотреть вопрос о подборе других помещений для экскурсоводов и служебных целей музея из числа зданий рядом с храмом. Решение там планируют принять после выездного совещания в соборе.

В конце февраля появилась информация о том, что в Смольный поступило от епархии о передаче ризницы при соборе. Это отдельное здание на набережной канала Грибоедова, 2а.

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.