4 марта 2020

Египет отказался считать терактом авиакатастрофу над Синаем — так решил апелляционный суд

Апелляционный суд Каира отказался рассматривать иски семей граждан России, погибших в катастрофе А321
«Когалымавиа» осенью 2015 года. Об этом сообщает
«Коммерсантъ».

Как пишет издание, суд сослался на то, что личности погибших и их родственные отношения с истцами не установлены, а также отказался признавать катастрофу терактом и назвал ее аварией. При этом в России все погибшие не только установлены, но и похоронены, а СК назвал произошедшее терактом и возбудил уголовное дело. 

Таким образом апелляция подтвердила решение суда Северного Каира, вынесенное в июле 2018 года. Тогда 30 семей погибших россиян подали иски к бывшему премьер-министру Египта Шерифу Исмаилу и главам трех министерств, которые, по мнению истцов, из-за «халатности или оплошности» допустили пронос бомбы на борт лайнера «Когалымавиа».

Как «Коммерсанту» рассказал адвокат Михаил Загайнов, в ближайшее время будут поданы кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей.

Самолет A321 российской компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. ФСБ признала катастрофу A321 терактом. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Фото на обложке: МЧС России


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.