4 марта 2020

Библиотека Маяковского намерена создать подземное книгохранилище на набережной Фонтанки

Библиотека им. Маяковского в Петербурге намерена построить подземное хранилище на 300 тысяч книг в ходе реконструкции исторического здания на набережной Фонтанки. Об этом на встрече с губернатором города Александром Бегловым рассказала директор библиотеки Зоя Чалова, передает ТАСС.

Речь идет о реконструкции здания бывшего подворья Троице-Сергиевой лавры. Библиотека занимает его с 1940 года. Читателей намерены запустить в отреставрированное здание 1 сентября 2021 года.

Как рассказала Зоя Чалова, в здании хранились 800 тысяч книг, три четверти фондов находились на нижних этажах, недоступных для читателей. При реконструкции в библиотеке хотели открыть читательский доступ к этим книгам. Для этой цели руководство учреждения и предлагает построить подземное книгохранилище.

Чалова уточнила, что для реализации проекта нужно менять федеральное законодательство об освоении подземного пространства зданий памятников. Она уверяет, что проект «абсолютно безболезненный» для окружающих зданий и местных жителей.

Глава КГИОП Сергей Макаров заявил, что проект необходимых изменений в законодательство находится на рассмотрении в Госдуме. Беглов пообещал содействовать в создании книгохранилища, но думать о нем, по его словам, власти начнут уже по окончании реставрации и капитального ремонта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.