3 марта 2020

Банки заблокировали счета детей и родителей Алексея Навального

Банки заблокировали счета членов семьи основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального. То же самое произошло с директором организации Иваном Ждановым. Об этом сообщается в блоге Навального.

По словам Навального, вчера на счетах его жены, двух детей и пожилых родителей появился отрицательный баланс: везде «минус 75 миллионов рублей». В интернет-банке объяснили, что блокировка связана с постановлением следователя по уголовному делу. Навальный считает, что речь идет о «деле ФБК»  обвинением Фонда борьбы с коррупцией в отмывании 1 миллиарда рублей.

У Ивана Жданова банковские карты заблокировали жене и родителям, сообщил Навальный в блоге. «Это довольно неприятно, я скрывать не буду. <…> Это вам к вечной волынке на тему детей они не трогают. Не трогают, ага», — написал Навальный.

ФБК выяснил, что блокировка произошла параллельно тому, как на Навального в суд подал бизнесмен Олег Дерипаска (в картотеке Арбитражного суда его фамилия написана как Дерипаско).

К тому же блокировка карт родственников оппозиционеров произошла перед годовщиной выхода фильма об имуществе бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева «Он вам не Димон». Это расследование суд постановил удалить, но ФБК этого так и не сделал.

Ранее отрицательный баланс с суммой «минус 75 миллионов рублей» появлялся и у других сотрудников ФБК, однако обвинения им так и не предъявили. 

Фото на обложке: navalny

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.