23 марта 2020

Голосование по поправкам в Конституцию могут перенести на июнь из-за коронавируса, пишут «Ведомости»

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию могут перенести с 22 апреля на июнь. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

По словам собеседников издания, решение о переносе уже принято, но окончательная дата пока не определена. Ожидается, что власти определятся с ней до 25 марта. Источники «Ведомостей» подтвердили, что перенос связан с пандемией коронавируса.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос «Ведомостей» о том, действительно ли принято решение о переносе голосования на более поздний срок, ответил отрицательно.

17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля. При этом Путин заявил, что мероприятие можно перенести на более поздний срок из-за распространения коронавируса. До этого в СМИ появилась информация о переносе плебисцита на единый день голосования в сентябре. Собеседники «Ведомостей» считают, что этого не произойдет.

На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». За отдельные поправки проголосовать будет нельзя.

16 марта Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию — в том числе обнуление сроков Путина.

Поправки вводят в Конституцию упоминание Бога, понятие брака как союза мужчины и женщины, а также расширяют полномочия президента и Госдумы. Читайте наш материал о том, как изменения повлияют на российскую политику и законодательство.

Фото на обложке: А. А. Пирагис / Фотобанк Лори


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.