20 марта 2020

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6 % годовых

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 6 % годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. 

В сообщении банка отмечается, что хотя ситуация «развивается с существенным отклонением от базового прогноза» из-за коронавируса и падения цен на нефть, принимаемые правительством меры обеспечивают финансовую стабильность и оказывают поддержку экономике.

Рубль на решение практически не отреагировал — до релиза по ставке доллар торговался по 78,6 рублей, а через пять минут после — по 78,4 рубля.

Как отмечает The Bell, до падения рубля 18 марта, когда курс доллара впервые за четыре года превысил 80 рублей, большинство аналитиков ожидали, что Банк России оставит ставку на прежнем уровне — 6 %. До февраля 2020 года ЦБ последовательно снижал ставку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.