19 марта 2020

Коронавирус не исчезнет, им переболеет большинство, но паника бессмысленна. Петербургский вирусолог рассказал о развитии пандемии

Преподаватель кафедры микробиологии СПбГУ и соавтор учебника СПбГУ по вирусологии Алексей Потехин опубликовал в фейсбуке подробный пост о том, чего стоит ждать от пандемии коронавируса в ближайшем будущем.

Россия, по его оценке, находится лишь в начале эпидемии, и ситуация в ближайшие пару недель станет хуже. Об этом же говорил и губернатор Петербурга Александр Беглов, который заявил, что пик заболеваемости в городе и в стране ожидается через две-три недели. Тем не менее паниковать, на взгляд Потехина, не стоит, так как коронавирус менее опасен, чем болезни, вызывавшие эпидемии прежде. По проценту летальных исходов пандемия COVID-19 уступает вспышкам атипичной пневмонии 2002 года и коронавируса MERS 2012 года.

Меры безопасности, пишет Потехин, по всему миру беспрецедентны и направлены на то, чтобы снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках. На это же указывает московский врач Павел Бранд. Комментируя слухи о том, что власти занижают данные о смертности, Потехин написал, что официальные показатели отражают реальность. Количество заражений же «очень сильно» занижено, так как многие переносят инфекцию бессимптомно, считает он.

Вирусолог подчеркнул, что коронавирус уже не исчезнет и наибольшая часть населения планеты им переболеет. Нынешняя эпидемиологическая ситуация, по его мнению, растянется примерно на полгода.

Алексей Потехин
вирусолог

— Коронавирус SARS-CoV больше никуда не денется из нашей жизни. Он не исчезнет. Его не уничтожат карантинами. Лекарств против него, как и против большинства вирусов, нет, врачебные рекомендации — поддерживающая терапия. Вакцина появится (думаю, к лету), но в массовую практику выйдет не раньше, чем к концу года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя. Поэтому бОльшая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть (в петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА заявляли, что прототип вакцины может быть готов в третьем квартале 2020 года, испытания могут занять несколько месяцев, сроки запуска в массовое производство неизвестны — прим. «Бумаги»)

Несмотря на то, что Потехин не считает COVID-19 опасным заболеванием, карантины по всему миру на его взгляд, оправданы. Коронавирус в первую очередь опасен для людей старше 70. В случае широкого распространения инфекции на всех, у кого заболевание проходит тяжело, может не хватить необходимых в такой ситуации аппаратов ИВЛ. Сейчас в Петербурге есть 1898 аппаратов ИВЛ, из которых в инфекционных стационарах — 189.

Пост специалиста стал очень популярным и за два дня набрал более пяти тысяч лайков. В дополнение к нему Потехин написал, что вирус пока недостаточно изучен, поэтому остается много неизвестных — например, какое влияние на организм оказывает болезнь при беременности. «Не игнорируйте карантины и снизьте социальную активность, но живите нормальной жизнью в тех рамках, в которых нам в текущий момент позволяет жить государство», — заключил Потехин.

«Бумага» также создала памятку о мерах, которые следует принимать при карантине. Эту памятку можно распечатать и повесить в своей парадной, чтобы оказать помощь соседям — в том числе пожилым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Распространение коронавируса
Роспотребнадзор: в Петербурге заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 47%
Больница имени Семашко будет принимать только инфекционных больных из-за роста заболеваемости коронавирусом
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»
«Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.