16 марта 2020

Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию — в том числе обнуление сроков Путина

Конституционный суд подтвердил законность поправок в Конституцию, в том числе обнуление президентских сроков Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте судебного органа.

Обнуление сроков Путина позволит ему еще дважды участвовать в выборах — он может остаться у власти до 2036 года. «Бумага» публиковала мнения политологов, депутатов и блогеров о ситуации.

Другие поправки вводят в Конституцию упоминание Бога, понятие брака как союза мужчины и женщины, а также расширяют полномочия президента и Госдумы. Читайте наш материал о том, как изменения повлияют на российскую политику и законодательство.

Конституционный суд решил, что Владимир Путин может снова баллотироваться на должность президента, так как в Конституцию вносится поправка об исключении слова «подряд» из главы об ограничении президентских сроков. В результате после вступления в силу этой поправки он может снова избираться без учета предыдущих сроков. При этом это будет возможно только при поддержке народа, отметил суд.

Также КС отметил, что упоминание в Конституции Бога не означает отказ России от светского характера государства или от свободы совести. Это объяснили тем, что «по своей формулировке [упоминание Бога] не сопряжено с конфессиональной принадлежностью, не объявляет наличие тех или иных религиозных убеждений обязательным в Российской Федерации, не ставит <…> граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры и ее конкретной направленности». По мнению КС, оно призвано подчеркнуть необходимость учитывать историческую роли, которую религиозность сыграла в становлении и развитии российского государства.

КС заявил, что положение о браке как союзе мужчины и женщины не носит дискриминационный характер, а отражает сформированные социальные нормы. А также что поправки о русском языке, культуре, запрете на отчуждение территорий и почитании памяти защитников Отечества носят неполитический характер и не могут толковаться как устанавливающие государственную идеологию.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию должны провести 22 апреля.  Однако, как сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, его могут перенести из-за ситуации с коронавирусом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.