12 марта 2020

В парке Екатерингоф проведут митинг против мусоросжигательных заводов и несанкционированных свалок

В парке Екатерингоф 15 марта петербургские активисты проведут митинг, на котором обсудят экологические проблемы Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщает движение «Красивый Петербург».

Митинг согласовал Смольный. Он станет частью всероссийской акции экопротеста — аналогичные митинги пройдут и в других городах России.

Как сообщают в «Красивом Петербурге», на встрече обсудят переполненные мусорные полигоны, несанкционированные свалки и мусоросжигательные заводы, а также проблемы с организацией раздельного сбора.

В начале февраля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о необходимости интеграции с Петербургом. Отдельно он подчеркивал вопрос переработки мусора, так как сейчас город ввозит свой мусор в область. Дрозденко считает, что регионы должны разработать совместную программу утилизации мусора, а Петербургу следует компенсировать часть «экологической нагрузки», которую несут жители области. Губернатор Петербурга Александр Беглов инициативу поддержал.

В декабре 2019-го Беглов также обещал ввести «мусорную реформу» в Петербурге до конца 2020 года. Новую систему обращения с отходами в России запустили 1 января 2019 года. По ней мусор в регионах необходимо собирать раздельно, для чего во дворах должны быть установлены отдельные контейнеры для органических и твердых отходов. Затем мусор отвозят на сортировочные станции, потом — на мусороперерабатывающие заводы или полигоны. Отвечать за весь процесс должен региональный оператор, а плата с жителей многоквартирных домов за сбор мусора взимается отдельно от прочих коммунальных услуг. Однако впоследствии Госдума разрешила Москве, Петербургу и Севастополю отложить введение мусорной реформы до 2022 года.

Кроме того, организация Greenpeace 12 марта опубликовала рейтинг городов России с наиболее доступным раздельным сбором. Петербург занял в нем лишь 107-е место.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.