12 марта 2020

Петербург не вошел в топ-100 городов России по доступности раздельного сбора

Организация Greenpeace опубликовала рейтинг городов России с наиболее доступным раздельным сбором. Петербург не вошел даже в топ-100.

Активисты брали в расчет стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторсырья, которые доступны жителям круглосуточно, в 171 городе России с населением от 100 тысяч человек.

Исследование показало, что в крупных городах России доступ к раздельному сбору имеют около 18,5 %. Год назад этот показатель был меньше в два раза, заметили в организации.

Среди городов-миллионников Москва заняла первое место, в тройку вошли Казань и Пермь. В абсолютном списке первое место разделили сразу 26 городов, в которых доступ к раздельному сбору имеют 100 % населения. Среди них, например, пригороды Москвы, Тверь и Таганрог. Москва занимает в этом списке 28-е место, а Петербург — 107-е. В Петербурге раздельный сбор доступен лишь 7 % населения.

В Greenpeace уточнили, что рассматривали лишь цифровые значения, а не качество сбора отходов. В целом, по мнению экспертов организации, ситуация со сбором вторсырья во дворах городов России за год улучшилась.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.