6 февраля 2020

Сенат США отказался отрешать Трампа от должности президента. Его оправдали по делу об импичменте

Сенат оправдал президента США Дональда Трампа по делу об импичменте. Тем самым его не стали отрешать от должности.

Трампа признали невиновным по обоим пунктам обвинения: злоупотреблении властью и препятствовании работе конгресса. За обвинение президента в злоупотреблении проголосовали 48 сенаторов, 52 — против. За обвинение в препятствовании работе конгресса было 47 человек. 

Практически все голосовавшие за обвинения были из Демократической партии. При этом в поддержку одного из обвинений также выступил республиканец Митт Ромни, который критиковал Трампа с момента его избрания.

Для отстранения Трампа от власти были необходимы 2/3 голосов (67 из 100) в поддержку любого из обвинений. При этом конгресс заявил, что продолжит расследование в отношении президента.

Процесс объявления импичмента Трампу начался после обвинения его в попытках добиться от властей Украины расследования против сына Джо Байдена, который может стать противником действующего президента на ближайших выборах. Позже президента США также обвинили в препятствовании работе конгресса, когда он запретил сотрудникам администрации участвовать в расследовании в рамках процедуры импичмента.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.