29 февраля 2020

Накануне марша памяти Немцова школам Петербурга посоветовали провести «профилактическую работу», чтобы ученики не ходили на акции, пишет «Яблоко»

Вечером 28 февраля классным руководителям средней и старшей школы Петербурга пришло письмо от городского комитета по образованию. В нем их попросили провести «профилактическую работу», чтобы ученики не ходили на акции. Об этом пишет «Правозащитное Яблоко в Питере» со ссылкой на фотографию обращения.

В письме, подписанном и.о. зампредседателя комитета Еленой Спасской, школам рекомендуют организовать «профилактическую работу с обучающимися по недопущению в участия в несанкционированных акциях, проведение которых возможно 29 февраля 2020 года на территории Санкт-Петербурга». Самое известное протестное мероприятие 29 февраля — марш памяти Бориса Немцова, но, по словам организаторов, он согласован с властями.

«Правозащитное Яблоко в Питере» отмечает, что письмо пришло с пометкой «Срочно!» примерно в 19:00 в пятницу, 28 февраля — меньше чем за сутки до марша.

В письме указывается, что просьба к школам связана с письмом замначальника управления МВД по Петербургу и Ленобласти Виктора Борисенко.

Пресс-службы МВД и комитета по образованию не ответили на звонок «Бумаги».

Представители партии «Яблоко» состоят в оргкомитете марша памяти Немцова. 

Ранее власти Петербурга несколько раз отказывались согласовать марш памяти Немцова. В одном из ответов Смольного говорилось, например, что «неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой РФ».

Политика Бориса Немцова застрелили в Москве в 2015 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.