29 февраля 2020

Беглов заявил, что часовню-ризницу Спаса на Крови попросили передать РПЦ для хранения облачений священников

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что часовню-ризницу Спаса на Крови попросили передать Русской православной церкви для хранения облачений священников и переодеваний во время службы в храме. Об этом пишет «Петербургский дневник».

По словам Беглова, в Смольный обратился секретарь Петербургской епархии отец Сергий с просьбой выделить помещение для комфортных условий. «Именно только для этих целей, больше ни для каких», — сказал он. Обращение рассмотрят 5 марта.

Беглов подчеркнул, что само здание Спаса на Крови передавать РПЦ не просили. Он назвал сообщение депутата Закса Максима Резника об этом «политическими спекуляциями».

Максим Резник подтвердил «Бумаге», что изначально ошибся из-за адреса конструкции. При этом он уверен, что РПЦ «хочет получить Спас на Крови по кусочкам, начав с этой части».

Вечером 28 февраля Резник сообщил, что митрополит Варсонофий обратился в Смольный с просьбой передать РПЦ Спас на Крови. Вскоре городские власти заявили, что обращение касается лишь часовни-ризницы при храме. К тому же заявка не оформлена должным образом, так что обсуждать передачу по ней невозможно.

Часовня-ризница Спаса на Крови — помещение для хранения церковной утвари. Она находится по адресу набережная канала Грибоедова, 2А, литера Л. То есть напротив храма, по другую сторону от Ново-Конюшенного моста.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.