26 февраля 2020

В Петербурге суд удовлетворил иск депутата от «Единой России» и снял оппозиционера с поста главы муниципалитета

Депутат от «Единой России» Игорь Артемьев добился отмены избрания оппозиционера Павла Швеца главой муниципалитета № 72. Об этом пишет «Фонтанка».

Муниципалитет находится на юге города. Большинство мест в его совете — 15 из 20 — у оппозиционеров. Игорь Артемьев и другие представители «Единой России» — в меньшинстве.

Как пишет «Фонтанка», Артемьев просил суд признать, что первое заседание совета, на котором и избирался глава, было незаконным. Главой тогда избрали члена «Партии роста» и помощника депутата Закса Оксаны Дмитриевой Павла Швеца.

Истец доказывал, что заседание, о котором идет речь, могла созвать только муниципальная избирательная комиссия, но депутаты нарушили регламент и избрали главу до этого. Представители «Единой России» на заседании отсутствовали. Артемьев считает, что сбор муниципального совета нарушил его права на выдвижение и избрание.

Фрунзенский районный суд иск частично удовлетворил, отменив результаты голосования по избранию главы совета. В силу решение не вступило. Павел Швец намерен подавать апелляцию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.