9 декабря 2020

СК возбудил два уголовных дела из-за работы трех баров на Рубинштейна по ночам. Их руководителям грозит лишение свободы до шести лет или штраф до 500 тысяч

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела в отношении неустановленных руководителей трех баров на улице Рубинштейна в Петербурге, которые якобы работали по ночам. Об этом говорится на сайте СК.

СК пишет, что в ночь с 8 на 9 ноября выявил в барах «нарушения санитарно-эпидемиологических норм», из-за чего возбудил дела по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК).

По версии следствия, неустановленные руководители одной из коммерческих структур с тремя барами на Рубинштейна не позднее 5 декабря нарушили предписание Роспотребнадзора о временном закрытии, которое им выдали из-за нарушения ограничений. Целью неназванных лиц считают «извлечение прибыли».

В настоящее время СК разыскивает руководителей неназванных баров, которых ходят привлечь как обвиняемых.

По статье, по которой возбуждены уголовные дела, виновным грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо их ждут принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.


В ночь с 8 на 9 декабря СК, полиция, Росгвардия, Роспотребнадзор и комитет по контролю за имуществом Петербурга провели рейд. Во время него у трех баров изъяли документы и технику. В баре Commode омоновцы повалили людей на пол и били ногами и дубинкам. Вице-губернатор Петербурга заявил, что сотрудники бара «спровоцировали» правоохранительные органы.

Рейд по барам прошел в тот же день, когда предприниматели опубликовали «карту сопротивления» баров и кафе, которые якобы собираются работать в новогодние праздники вопреки запрету Смольного.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.