8 декабря 2020

Петербургский суд назначил трем бывшим полицейским условные сроки. Они подбрасывали наркотики и вымогали у задержанных деньги

Невский районный суд Петербурга приговорил трех бывших сотрудников полиции к условным срокам за вымогательства, которые они совершали, подбрасывая наркотики задержанным. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По делу проходили три бывших оперуполномоченных отдела МВД Невского района: Анатолий Лебединский, Максим Гулемпинченко и Сергей Володченко. Володченко и Гулемпинченко получили условные сроки по шесть лет с испытательным сроком пять лет и лишением права работать в правоохранительных органах в течение двух с половиной лет. Лебединскому суд назначил три года условно с испытательным сроком в четыре года. Обвиняемые признали свою вину.

Согласно материалам следствия, полицейские в июле 2019 года при досмотре гражданина на Искровском проспекте подложили в карман его куртки пакет с белым порошком. Затем один из сотрудников «обнаружил» пакет и сказал, что это наркотики. Сотрудники полиции задержали мужчину и потребовали 400 тысяч рублей. Мужчина заплатил 396 тысяч, которые полицейские распределили между собой.

Двое из осужденных, согласно материалам суда, задержали женщину, которая пыталась приобрести запрещенные вещества. Полицейские нашли «закладку» и доставили задержанную в пункт полиции, где подложили в ее куртку наркотик, который позднее во время личного досмотра изъял оперативный дежурный.


Читайте материал «Бумаги» о трех петербуржцах, которые пытались доказать, что наркотики им подбросили. «Бумага» объясняет, почему антинаркотическое законодательство в России нуждается в обновлении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.