7 декабря 2020

«Только один шаг отделяет нас от полного локдауна». Александр Беглов рассказал, что больницы работают «на максимальной мощности», а школы могут перевести на дистанционку

Александр Беглов выступил с большим обращением к петербуржцам на «Радио России» и рассказал о ситуации с коронавирусом в городе.

По словам губернатора, Петербург «в одном шаге от полного локдауна», а больницы и поликлиники работают «на максимальной мощности». До конца года в городе хватает коек для тяжелых больных, но затем идет «красная черта», за которой — «отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим».

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Очень важно, чтобы город продержался до начала масштабной вакцинации. Хотя бы на нынешнем уровне заболеваемости. Это зависит не только от врачей, но и от каждого из нас. Использование средств индивидуальной защиты — масок и перчаток — превращается из рекомендации в жизненную необходимость.

Сейчас в городе развернуто около 11 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, сообщил губернатор. До конца года фонд планируют увеличить до 13 тысяч коек. На данный момент это максимум для города. Смольный ведет с Минздравом переговоры о предоставлении большего числа коек в федеральных больницах.

По словам Беглова, в городе ежедневно госпитализируют в среднем 800 пациентов с COVID-19. При этом к концу прошлой недели количество свободных коек увеличилось — но не за счет меньшего числа госпитализаций, а за счет организации долечивания пациентов на дому. Сейчас в городе болеют более 60 тысяч человек, сообщил губернатор.

Беглов сообщил, что решение о переводе школ на дистанционное обучение еще не принято, но в Смольном не исключают такого варианта. Кроме того, власти обсуждают продление зимних каникул для учащихся с пятых по одиннадцатые классы.

Власти также рассматривают возможность предоставить пострадавшим от пандемии отраслям бизнеса дополнительную помощь — в чем она выразится, Беглов не уточнил.


Власти Петербурга ранее ввели новые ограничения в городе. В новогодние каникулы не будут работать музеи, театры и концертные площадки, а с 30 декабря по 3 января закроются бары и рестораны. Подробнее — в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.