29 декабря 2020

В Петербурге еще не началась массовая вакцинация от COVID-19, но некоторым горожанам удалось привиться. Вот как это происходит и что об этом думают в комздраве

Власти Петербурга планируют начать массовую вакцинацию от COVID-19 в середине января, сейчас в городе прививают отдельные группы граждан. Но некоторым петербуржцам удалось вакцинироваться в районных поликлиниках. Об этом рассказали читатели и гендиректор «Бумаги», а также пользователи соцсетей.

Список из 70 медучреждений города, где будет проходить массовая вакцинация петербуржцев, опубликован на сайте правовой информации. «Бумага» позвонила в семь поликлиник Петербурга, но записаться на прививку не получилось. В одном учреждении сообщили, что запасы препарата закончились и новые ждут уже в 2021-м, в другом — что записи на декабрь уже нет, еще в трех сказали, что прививки не делают и посоветовали звонить 11 января. 

Заявку на вакцинацию можно подать через сайт поликлиники № 14 — для этого нужно ввести имя, телефон и адрес электронной почты. Необходимость быть занятым в сфере здравоохранения, образования или соцработы не отмечается как обязательное требование. О возможности записаться на прививку сообщается на сайте поликлиники № 106, но по указанному телефону дозвониться не удалось.

В комитете по здравоохранению «Бумаге» сообщили, что записываться на вакцинацию, не будучи работником групп риска, «крайне нежелательно». В ведомстве отметили, что в условиях дефицита вакцины препарат должны получать именно эти петербуржцы. Сейчас в город поступило 7500 доз вакцины — как только ее станет больше, появится возможность прививать других горожан, подчеркнули в ведомстве.


Вакцинация от коронавируса началась в Петербурге с конца декабря. По данным властей, вакцину ежедневно получают более 500 человек. На 26 декабря в городе вакцинировались 3879 человек. «Бумага» рассказывала, что известно о «Спутнике V» и вакцинации в городе.

Кирилл Артёменко, директор «Бумаги», уже сделал прививку от коронавируса. Читайте его рассказ о подготовке и процедуре вакцинации и дневник наблюдения за своим самочувствием.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.