29 декабря 2020

Епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева, критиковавшего РПЦ. Причиной стал оскорбительный пост об умершем протоиерее

Суд Московской городской епархии лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Об этом сообщили на епархиальном сайте.

Церковный суд признал Кураева «подлежащим извержению из священного сана» за пост в «Живом журнале», где он оскорбил умершего в тот день из-за коронавируса протоиерея Александра Агейкина. Суд установил в действиях Кураева признаки «хулы на Церковь».

В посте от 21 апреля Кураев писал, что Агейкин останется в его памяти «недопротопресвитером», «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере вип-сервиса». Официально Агейкин был настоятелем Богоявленского собора Москвы.

Решение о лишении сана вступит в силу после его одобрения патриархом Кириллом, оно может быть обжаловано. Сам Кураев на заседание не явился из-за пробок в Москве.


В конце апреля указом патриарха Кирилла Кураеву было временно запрещено служение. Это произошло вскоре после высказываний протодиакона об Александре Агейкине.

Ранее протодиакон Андрей Кураев неоднократно выступал с заявлениями, которые шли вразрез с официальной позицией РПЦ. На «Мартовских диалогах» в дискуссии с ученым Михаилом Гельфандом о науке и религии он встал на защиту церкви. Во время же скандала вокруг оперы «Тангейзер» Кураева возмутило то, что новосибирский митрополит Тихон призывает верующих на митинг против ее создателей. Протодиакон не только осудил действия митрополита, но и принял участие в митинге за свободу творчества в Новосибирске.

Читайте интервью «Бумаги» с Андреем Кураевым от 2015 года. В материале он рассказывает, почему по уровню отношений с государством РПЦ не отличается от Академии наук, как сделать так, чтобы общество не обвиняло церковь огульно, а также почему необходимо «взаимное вглядывание» и честное признание своих ошибок с обеих сторон.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.