28 декабря 2020

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге останется на высоком уровне из-за активности горожан накануне Нового года, считают власти города

Власти Петербурга ожидают, что заболеваемость коронавирусом в городе в ближайшее время останется высокой из-за подготовки жителей к Новому году. Об этом говорится в отчете координационного совета.

Как пишут авторы отчета, активность горожан и посещение торговых центров накануне праздника могут способствовать сохранению скорости распространения инфекции «на стабильном, но на весьма высоком уровне». В какой-то мере предотвратить это может лишь соблюдение противоэпидемических мер.

В координационном совете отмечают, что 52-я неделя года по количеству госпитализаций оказалась сопоставима с 51-й (6140 госпитализаций на 52-й недели против 6139 на 51-й). Специалисты считают, что это говорит об «относительной стабилизации» распространения инфекции. Однако нагрузка на стационары остается высокой. В то же время власти отмечают, что в стационарах всё меньше активных больных, а на амбулаторном лечении их всё больше.


К утру 28 декабря в Петербурге свободными оставались 10,03 % коек для больных COVID-19. В течение дня пациентов начала принимать Военно-медицинская академия — там развернули 150 коек.

На сайте Смольного с середины декабря публикуют альтернативную статистику по коронавирусу в Петербурге. Благодаря этим отчетам в открытом доступе впервые появилась подробная информация о числе госпитализаций и амбулаторных пациентов. Кроме того, показатели заболеваемости в этих документах отличаются от данных «Стопкоронавируса» — почти ежедневно в городе фиксируют больше 4 тысяч случаев заражения. «Бумага» рассказывала, что стало известно из отчетов с сайта Смольного и с чем связано расхождение в официальных данных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.