28 декабря 2020

Вышла книга с историями петербургских домов и их жителей. Это 25 писем из рассылки «Бумаги» 🏠

В продажу поступила книга «За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях», которую подготовили краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная. Это сборник из писем рассылки «Бумаги» с историями петербургских домов.

В книге рассказывается, где в городе располагалась местная анархистская усадьба и впервые напечатали «Путешествия из Петербурга в Москву», а также где можно посмотреть на дом Архипа Куинджи, в котором художник никогда не жил. Тираж сборника — 4 тысячи экземпляров. Идея создания книги появилась еще в первый год существования рассылки, а истории для сборника отбирались один день, рассказал «Бумаге» Алексей Шишкин.

Алексей Шишкин
автор книги

— Многие читатели говорили, что им нравится формат и подача, но они не всегда успевают прочесть письма, а потом забывают, что к ним можно вернуться, из-за чего было бы удобно прочитать всё вместе. С другой стороны, когда количество писем перевалило за несколько сотен, стало понятно, что искать не очень удобно и, наверно, стоит сделать топ-25.

Купить книгу можно в «Подписных изданиях» и «Буквоеде», также ее можно заказать через онлайн-магазины «Лабиринт», «Эксмо» или book24. Стоимость — от 912 рублей.


Читайте часть письма краеведа Алексея Шишкина из рассылки, посвященного Тучкову буяну. В нем рассказывается, как на острове в Малой Неве разгружали и хранили пеньку и почему формально новому парку следует называться иначе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.