28 декабря 2020

Александр Дрозденко подписал распоряжение об участии Ленобласти в создании единого для Петербурга и региона мусорного оператора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об участии области в АО «Невский экологический оператор». Об этом сообщает пресс-служба региона.

Соучредителями компании станут ООО «Интер РАО — Центр управления закупками» и ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг», а также правительство Петербурга.

«Фонтанка» сообщает, что в АО «Невский экологический оператор» Смольный будет представлен комитетом по энергетике, несмотря на то, что за мусоропереработку отвечает комитет по благоустройству.

Правительству Ленобласти предстоит перераспределить бюджет и выделить на вложение в уставной капитал компании 25 млн рублей. У Ленобласти, как и у Петербурга, будет 25 % плюс одна акция.


АО «Невский экологический оператор» станет единым мусорным оператором для Петербурга и Ленобласти. Идею его создания летом 2020 года выдвинул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Так губернатор региона попытался повлиять на ход мусорной реформы, которую Смольный обещал начать сначала в 2019, а затем в 2020-м. Позднее губернаторы Петербурга и Ленобласти договорились о разработке единой концепции обращения с отходами. 

В декабре 2019 года власти Петербурга опубликовали территориальную схему — главный документ реформы — это вызвало протесты в Петергофе и Ломоносове, так как жители опасаются, что рядом с их домами построят мусоросжигательные заводы.  

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.