27 декабря 2020

Жители дома Мурузи на Литейном выступают против работы музея Бродского. Они жалуются на шум от концертов и скопления людей в парадной

Жители дома Мурузи на Литейном проспекте, 24 недовольны открытием в здании частного музея Бродского. Они жалуются на то, что пространство не согласовывалось с соседями и находится на территории жилой квартиры, сообщается в группе «Жители МО Литейный округ» во «ВКонтакте».

По словам жителей, в музее проходят шумные выставки и концерты, от которых во всех соседних квартирах дрожат стены. Петербуржцы недовольны тем, что для создания пространства провели перепланировку: объединили квартиру с частью другой коммунальной квартиры.

Накануне открытия жители дома Мурузи развесили в парадной плакаты с надписями «Бродский бы не одобрил „насилия“ над жителями» и «Жители против вождения экскурсий через парадную». Петербуржцы рассказали «Фонтанке», что обращались в жилищную инспекцию, КГИОП и администрацию района. В последнем ведомстве им ответили, что адрес находится на контроле.

Представитель музея Максим Левченко рассказали изданию, что планирует «когда-нибудь» сделать в музей отдельный вход. Он отметил, что в пространстве будут стараться «уважать соседей, мыть лестницу, дезинфицировать лестницу, не устраивать большие мероприятия».


Музей-квартира Иосифа Бродского «Полторы комнаты» на Литейном проспекте открылась для посетителей после реконструкции 25 декабря. 

Читайте интервью «Бумаги» с одним из кураторов проекта и редактором портала Brodsky.online Павлом Котляром. Он рассказал, почему в Петербурге больше 20 лет не могли открыть музей Бродского и как выглядит новое пространство.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.