25 декабря 2020

ЛГБТ-активисту Александру Меркулову смягчили меру пресечения и разрешили двухчасовые прогулки. Его обвиняют в оправдании терроризма

Петербургский городской суд 23 декабря смягчил меру пресечения антифашисту и ЛГБТ-активисту Александру Меркулову, которого обвиняют в оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 295.2 УК РФ). Об этом сообщает телеграм-канал «Спасти Александра Меркулова».

Апелляционный суд разрешил Меркулову ежедневные двухчасовые прогулки.

Кроме того, городской суд отклонил апелляцию защиты на постановление Октябрьского районного суда о признании незаконным обыска в доме Меркулова. Суд оставил решение районного суда в силе.

Речь идет об обжаловании постановления Октябрьского суда, которое было вынесено уже после обыска. Обычно обыск возможен только с санкции суда. Иногда следствие может не уведомлять суд о планах на обыск, но в течение трех дней после мероприятий должно обратиться в суд, чтобы тот вынес постановление о признании обыска законным.


Петербургского ЛГБТ-активиста и антифашиста Александра Меркулова арестовали по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) в начале июля. По версии следствия, Меркулов опубликовал в соцсетях посты в поддержку взрыва в здании ФСБ в Архангельске. У паблика, который ведет Александр, десять подписчиков. «Бумага» рассказывала его историю.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.