24 декабря 2020

«Победа» не посадила вместе мать и ее ребенка с аутизмом без доплаты — прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку по факту отказа авиакомпании «Победа» посадить вместе в самолете мать и ее ребенка с аутизмом без дополнительной платы. Об этом пишет ТАСС.

Россиянка Наталья Воробьева рассказала, что в декабре она летела рейсом из Москвы в Петербург с двумя детьми, один из которых — ее 14-летний сын с аутизмом. На стойке регистрации в аэропорту ее предупредили, что всех членов семьи рассадят в разных частях самолета — на 6, 18 и 30-й ряды. Она попросила посадить ее рядом с сыном, но ей сказали, что за это придется доплатить. Женщина отказалась.

Как отмечает Воробьева, в самолете стюарды авиакомпании также запретили ей сесть рядом с сыном, несмотря на свободные места и предложение других пассажиров. При этом сотрудники «Победы» пообещали присмотреть за ребенком. По словам россиянки, на обратном пути ситуация повторилась.

В пресс-службе «Победы» сказали, что женщина приобрела билеты на рейс в Петербург, но дополнительно не оплатила услугу выбора места за 149 рублей и не сообщила, что второе место необходимо ребенку с инвалидностью. В пресс-службе добавили, что авиакомпания сожалеет о случившемся и всегда «с трепетом и уважением относится к людям с ограниченными возможностями». «Победа» просит сообщать об «особых потребностях не позднее чем за сутки до перелета».

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что возможность лететь рядом с членами семьи не должна быть привилегией, а отказ в просьбе клиента посадить его бесплатно вместе с ребенком как минимум неэтичен. По словам главы Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елены Клочко, из всех авиакомпаний только «Победа» не предоставляет людям, в том числе с инвалидностью, возможность лететь рядом без доплаты.


Читайте три истории волонтеров центра «Антон тут рядом» о том, как петербуржцы помогают людям с аутизмом, зачем совмещают волонтерство с работой и как борются с выгоранием.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лоукостер «Победа»
Авиакомпания «Победа» возобновит международные рейсы из Пулкова в 2022 году
«Победа» не намерена возобновлять международные рейсы из Пулкова в зимний сезон
«Победа» прекратила переговоры с погранслужбой Пулкова о возобновлении международных рейсов, пишет «Коммерсант»
«Победа» может возобновить международные рейсы из Петербурга после осени 2019 года, пишет «Коммерсант»
«Победа» закрывает международные рейсы из Петербурга. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.