24 декабря 2020

Петербургский суд зарегистрировал иск о снятии Беглова с должности губернатора. Оппозиция обвиняет его в наличии незадекларированного имущества

Петербургский городской суд 23 декабря зарегистрировал иск исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и еще более ста петербуржцев о снятии Александра Беглова с должности губернатора Петербурга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Заявители настаивают, что губернатор нарушил закон, не указав в декларации о доходах за 2019 год загородную резиденцию в поселке Комарово. В пресс-службе судов отметили, что заявление к производству пока не принято.

Пивоваров ссылается на методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в которых написано, что служащий должен указывать в декларации недвижимое имущество, в том числе муниципальное, ведомственное и арендованное, находящееся во временном пользовании.

В пресс-службе Смольного «Коммерсанту» заявили, что резиденция в Комарове находится в оперативном управлении администрации губернатора и используется для его нужд, а также нужд правительства. По мнению администрации, объект не должен отражаться в сведениях о доходах и расходах в разделе «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании».


Андрей Пивоваров подал иск после того, как четырех муниципальных депутатов лишили мандатов из-за незначительных ошибок в декларациях, а в отношении еще как минимум 25 оппозиционеров были организованы проверки. Читайте подробный материал «Бумаги» о конфликте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.