23 декабря 2020

В СПбГУ ожидают пик заболеваемости COVID-19 в Петербурге через два дня. В Политехе — к концу января

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге может достигнуть пика к 25 декабря. Об этом на пресс-конференции о прогнозировании распространения COVID-19 заявил заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров, пишет 78.ru.

Виктор Захаров
заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ (цитата по 78.ru)

— В Петербурге динамика продолжительности болезни увеличивается на один день. Каждая сдвижка приводит к тому, что меняется фактический показатель. <…> Вчера рост заболеваемости начал замедляться. По прогнозам, мы получим замедление прироста и уже через пару дней можем выйти на пик.

По словам Захарова, согласно последним расчетам, пик заболеваемости в Петербурге ожидали 21 или 22 декабря, но произошло отклонение от прогноза. До этого наступление пика ожидалось 17 декабря: прогнозировался 66 761 активный заболевший. К 23 декабря их уже 81 482.

В свою очередь эксперты из Центра НТИ Политеха ожидают, что пик по числу активных больных в Петербурге во время второй волны пандемии произойдет в конце января — начале февраля 2021 года. Об этом «Бумаге» сказал проректор СПбПУ по перспективным проектам, глава рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию пандемии COVID-19 Алексей Боровков.

В СПбГУ при этом не исключают, что новогодние праздники приведут к «взрывному росту» заболеваемости в Петербурге, сказала доцент кафедры математического моделирования энергетических систем Юлия Балыкина. При этом она надеется, что ограничения покажут свою эффективность.


Ранее стало известно, что в Петербурге на фоне роста госпитализаций разворачивают новые койки под COVID-19 — в «Ленэкспо», центре Алмазова и Первом меде. До этого появилась информация, что в городе осталось 27 свободных коек для пациентов с COVID-19. Позже в комздраве сообщили, что после выписки свободными в городе оставались около 3,7 % коек (более 350 мест).

По данным отчетов координационного совета, с 9 декабря в Петербурге ежедневно выявляют более четырех тысяч случаев заражения коронавирусом — вопреки официальной статистике, где фиксируют около 3700 случаев ежедневно. Следите за развитием пандемии в Петербурге по нашим графикам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.