23 декабря 2020

Госдума приняла поправки в закон о митингах. Власти могут отменить мероприятие в день проведения, а массовые пикеты приравниваются к митингу

Государственная дума в третьем чтении приняла пакет поправок в законодательство о митингах. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Новые поправки запрещают проводить мероприятия рядом со зданиями экстренных служб. Кроме того, при угрозе ЧС, когда невозможно обеспечить безопасность, власти должны незамедлительно предложить организатору изменить место и время, а если обстоятельства не позволяют этого, то сообщить об отмене мероприятия.

Согласно новому пакету, суд сможет признать митингом несколько одиночных пикетов, объединенных общим замыслом, и массовое пребывание или передвижение людей в общественных местах, призванное выражать мнения или выдвигать требования.

Пакет также определяет порядок сбора денег на подготовку и проведение мероприятия и порядок расходования этих пожертвований. Поправки вводят запрет на сбор средств из иностранных источников. Кроме того, поправки запрещают принимать пожертвования от анонимных жертвователей, от компаний, которые были зарегистрированы менее чем за год до объявления о сборе средств, а также от несовершеннолетних граждан России.

Для мероприятий с участием более 500 человек средства должны перечисляться только в безналичном порядке на банковский счет, открытый в российском банке.

Поправки также уточняют порядок участия журналистов в публичном мероприятии. Отныне журналисты, освещая событие, не могут одновременно быть его организаторами, а также использовать агитацию. Кроме того, журналистам теперь запрещено скрывать отличительный знак представителя СМИ.


Ранее «ОВД-Инфо» проанализировало поправки к закону о митингах. Они могут привести к запрету пикетных очередей и другим ограничениям свободы собраний. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.