22 декабря 2020

В Петербурге до конца года хватит коек для пациентов с коронавирусом, заявил губернатор

Резерва коек в Петербурге хватит до Нового года даже при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов в эфире телеканала «Россия 24», его слова приводит ТАСС.

По словам Беглова, «скорым есть куда везти больных», а в среднем за сутки свободно около 3,5−4 % коек за счет ежечасной выписки пациентов.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Койки кончаются не в тот момент, когда в какой-то графе появляется цифра на короткий промежуток времени, а когда скорой помощи некуда везти пациентов — такого в Петербурге не было. <..> До конца года мест хватит даже с учетом тех ситуаций, которые могут нежелательно для нас разворачиваться.

Беглов напомнил, что до конца года в Петербурге планируют развернуть 2 тысячи коек в дополнение к нынешним 11 тысячам: 22 декабря открывается очередной павильон «Ленэкспо», 23 декабря развернут койки в Первом медицинском университете и центре Алмазова, а на 25 декабря запланировано открытие нового корпуса госпиталя для ветеранов войн. До конца месяца власти намерены запустить новый корпус 33-й больницы. Еще 900 коек Смольный запросил в федеральных стационарах.

Губернатор также заявил, что в новогодние каникулы власти рассчитывают остановить рост заболеваемости за счет ограничений.


Ранее стало известно, что в Петербурге на фоне роста госпитализаций разворачивают новые койки под COVID-19: в «Ленэкспо», центре Алмазова и Первом меде. До этого появилась информация, что в городе осталось 27 свободных коек для пациентов с COVID-19. Позже в комздраве сообщили, что после выписки свободными в городе оставались около 3,7 % коек (более 350 мест).

Беглов высказался о высокой заболеваемости COVID-19 в Петербурге, бесплатных лекарствах и вакцинации, а также заявил, что ограничения «доказывают свою эффективность».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.