21 декабря 2020

В Петербурге на фоне роста госпитализаций разворачивают новые койки под COVID-19. Места появятся в «Ленэкспо», центре Алмазова и Первом меде

Новый павильон временного госпиталя в «Ленэкспо», где будут принимать пациентов с коронавирусом, откроют 22 декабря. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

23 декабря дополнительные койки под COVID-19 откроют в центре имени Алмазова и Первом медицинском университете, пишет «Фонтанка» со ссылкой на аппарат вице-губернатора Олега Эргашева. По данным издания, в «Ленэкспо» появится 474 койки для пациентов в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести, в центре Алмазова и Первом меде — всего около 210 коек.

К тому же 25 декабря в Петербурге должен открыться стационар-трансформер на базе госпиталя для ветеранов войн, который может оперативно перепрофилироваться под инфекционный. Его общая мощность порядка 400 коек, заявили в аппарате Эргашева.

В центре Алмазова уже принимают пациентов с коронавирусом в одном из корпусов. Там развернуто 230 коек.


Ранним утром 20 декабря в Петербурге осталось 27 свободных коек для пациентов с COVID-19. Позже в комздраве сообщили, что после выписки свободными в городе оставались около 3,7 % коек (более 350 мест). Власти отчитываются о росте числа госпитализированных (в стационары поступило 6139 взрослых пациентов с 14 по 20 декабря — это новый рекорд).

По данным отчетов координационного совета, с 9 декабря в Петербурге ежедневно выявляют более четырех тысяч случаев заражения коронавирусом. По данным оперштаба, в городе не регистрировалось более 3779 случаев за сутки. В отчете разница объясняется различиями в методологии сбора информации.

Ранее сообщалось, что Петербург вышел на первое место по коэффициенту заболеваемости COVID-19. С начала октября лидерство в рейтинге удерживала Республика Алтай, там зафиксировали рекордное значение за время второй волны.

Читайте подробный разбор «Бумаги» о том, сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику. Следите за развитием пандемии в Петербурге по нашим графикам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.