21 декабря 2020

Суд в Петербурге разрешил транспортировать умерших с COVID-19 не только Смольному. Иск подала компания, связанная с «похоронным королем России»

Санкт-Петербургский городской суд признал недействующим пункт 2.6 распоряжения комитета по здравоохранению Петербурга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Пункт 2.6 предписывал, что только спецтранспорт ГУП «Ритуальные услуги» Смольного может доставлять умерших с коронавирусом в крематорий или на кладбище.

Иск подала компания «Похоронная служба». Она заявляла, что постановление нарушает закон «О защите конкуренции». 

Владельцем «Похоронной службы», по данным СПАРК, является Борис Гладилин. При этом «Фонтанка» отмечает, что адреса офисов полностью совпадают с адресами другой петербургской ритуальной службы, которая входит в группу компаний Ritual.ru. Владелец этой группы — Олег Шелягов, которого в СМИ называли «похоронным королем России». «Медуза» писала, что он масштабирует свой бизнес на регионы.


Ранее «Бумага» выяснила, что с апреля по август в Петербурге выявили 46 тысяч пневмоний — в 10 раз больше, чем год назад. Читайте также подробный разбор о том, сколько людей умерло из-за коронавируса в Петербурге и почему не все попадают в статистику.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.