21 декабря 2020

Оперштаб Ленобласти заявил, что текст «Бумаги» о коронавирусе в регионе «сеет панику». В комментариях к посту жители оставляют жалобы на проблемы

Оперативный штаб Ленинградской области обвинил «Бумагу» в распространении недостоверных фактов, которые «сеют панику», из-за подробного материала о том, как регион не справляется с пандемией COVID-19. Заявление опубликовали в официальной группе во «ВКонтакте».

Оперштаб утверждает, что в тексте написано об обязанности тестировать на коронавирус всех желающих при признаках ОРЗ. Но это не так: «Бумага» рассказывала истории жителей региона, которым отказывали в тестировании вопреки рекомендациям Минздрава.

К тому же в оперштабе отрицают рост избыточной смертности в регионе в 20 раз. «Бумага» сравнила избыточную смертность за апрель—октябрь 2020-го с данными о смертности от коронавируса в официальной статистике — получилось 21,9.

Оперштаб также предложил сотрудникам «Бумаги» поработать волонтерами в региональных стационарах, где лечат заболевших COVID-19. «Бумага» считает предложение некорректным, поскольку журналисты не обладают для этого нужными компетенциями. Наша задача — проверять и сообщать читателям факты, в частности относительно ситуации с коронавирусом Ленобласти. И мы готовы и хотим обсудить их с председателем комитета по здравоохранению Ленобласти Сергеем Вылегжаниным, о чем уведомили комитет.

К моменту публикации новости под записью оперштаба оставили 80 комментариев, большинство из которых посвящено проблемам Ленобласти. Подписчики группы рассказывают, как им или их родственникам отказывали в тестировании. Оперштаб не ответил ни на комментарий «Бумаги», ни на жалобы местных жителей.


В Ленобласти с начала пандемии по 17 декабря зафиксировали только 189 смертей от коронавируса — власти говорят о стабильной обстановке. Однако в действительности умерших может быть в 20 раз больше. Врачей в регионе не хватает, многие жители жалуются, что им не делают тесты на COVID-19 и вместо этого диагностируют пневмонию. 

Читайте материал «Бумаги» о том, как Ленобласть не справляется с пандемией.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.