21 декабря 2020

«Ограничения доказывают свою эффективность». Беглов — о высокой заболеваемости COVID-19 в Петербурге, бесплатных лекарствах и вакцинации

Александр Беглов в очередной раз высказался об уровне заболеваемости коронавирусом в Петербурге. Он высокий, но контролируемый, сказал губернатор в эфире «Радио России». Цитаты «Бумаге» предоставили в пресс-службе Смольного.

По словам Беглова, «сейчас главное, чтобы система здравоохранения Петербурга была обеспечена всем необходимым». Губернатор также отметил, что эпидемические ограничения доказывают свою эффективность. «Уровень заболеваемости высокий, но контролируемый. В город начинает поступать вакцина против коронавируса. <…> Текущая задача города остается прежней: во что бы то ни стало снизить темпы распространения коронавирусной инфекции», — заявил губернатор.

Как заявляет Беглов, на борьбу с эпидемией выделили дополнительные деньги: в частности, власти добавили 321 миллион рублей на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусом. «Федеральные средства позволили закупить препараты на период до конца декабря. Но число петербуржцев, болеющих коронавирусом на дому, не снижается. Очень важно, чтобы врачи продолжали выдавать пациентам бесплатные препараты и после Нового года», — отметил он.

Губернатор также заявил, что Петербург готовится к массовой вакцинации от коронавируса. По его словам, открыты уже 20 пунктов для вакцинации: первыми прививки делают врачам, учителям, социальным работникам и сотрудникам транспорта. До конца года Беглов обещает открыть 70 пунктов вакцинации. Сейчас в Петербурге 5,5 тысячи доз вакцины. В ближайшие полторы недели власти планируют получить первую крупную партию (100 тысяч доз) от Минздрава.

Беглов пообещал помогать бизнесу Петербурга и выделить в рамках третьего пакета поддержки 11 миллиардов рублей, которые пойдут на «новые налоговые льготы, прямые субсидии, кредиты под небольшие проценты».


Ранее стало известно, что в Петербурге на фоне роста госпитализаций разворачивают новые койки под COVID-19 — в «Ленэкспо», центре Алмазова и Первом меде. До этого появилась информация, что в городе осталось 27 свободных коек для пациентов с COVID-19. Позже в комздраве сообщили, что после выписки свободными в городе оставались около 3,7 % коек (более 350 мест).

По данным отчетов координационного совета, с 9 декабря в Петербурге ежедневно выявляют более четырех тысяч случаев заражения коронавирусом. По данным оперштаба, в городе не регистрировалось более 3779 случаев за сутки. В отчете разница объясняется различиями в методологии сбора информации.

Читайте, что известно о вакцинации от коронавируса в Петербурге: кто первым получит прививки и когда они станут доступны всем желающим. Здесь — о том, что в Петербурге только 29 % амбулаторных пациентов с COVID-19 получают бесплатные лекарства.

Следите за развитием пандемии в Петербурге по нашим графикам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.