21 декабря 2020

«Мы приняли эти деревья в дар». Петербургская церковь, возле которой нашли украденные у жителей ели, прокомментировала ситуацию

В группе петербургского храма Святителя Николая на Арцеуловской аллее прокомментировали перенос 20-летних елей, которые посадили местные жители, на территорию прихода. Об этом говорится в посте храма во «ВКонтакте».

Представители храма извинились за «волнения и переживания» жителей Приморского района в связи с ситуацией. По их словам, они приняли эти деревья в дар и думали, что елям уже грозили либо перенос, либо уничтожение.

Прихожане храма Святителя Николая
из поста во «ВКонтакте»

«Высадка деревьев не была запланирована нашим приходом и тем более настоятелем. Это не было нашей просьбой и волеизъявлением. Мы приняли эти деревья в дар. По словам жертвователя они подлежали переносу в связи с грядущими работами на этой территории, либо уничтожению, если бы им не нашлось места. Постараемся сделать всё возможное, чтобы они остались живыми».

При этом в храме не сказали, будут ли возвращать деревья на место.


19 декабря жители Приморского района пожаловались, что неизвестные выкопали их ели, а на следующий день похожие деревья нашли рядом с храмом Святителя Николая. В храме сначала утверждали, что ели перенесли и посадили по инициативе администрации Приморского района. Однако в пресс-службе ведомства вскоре заявили, что ни одна из районных служб не занималась ни транспортировкой деревьев, ни какими-либо работами.

Ранее стало известно, что РПЦ хочет забрать у музея городской скульптуры шесть зданий, Благовещенскую церковь уже готовят к передаче. Что известно о споре вокруг Александро-Невской лавры, читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый год
Как изменится жизнь в Петербурге в январе: новые правила военного призыва, сохранение цены на проезд и открытие Ладожской
Правительство Петербурга может отменить новогодний салют. В Смольном мотивируют отмену семейным характером праздника
Как подорожали новогодние продукты по акции? «Бумага» исследовала каталоги магазинов и сравнила с данными Петростата
Как подорожал новогодний стол в 2023 году? Мы посчитали, сколько сейчас стоят оливье, холодец (и энтеросгель) в Петербурге
На Дворцовой и Манежной площади открылись новогодние ярмарки. Посмотрите, как они выглядят
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.