21 декабря 2020

«Газпром» расторг договор на подготовку офисов в «Лахта Центре» с генподрядчиком, пишет «Фонтанка»

Компания «Газпром» расторгла контракт с подрядчиком на обустройство офисов «Лахта Центра». Об этом пишут «Фонтанка» со ссылкой на соответствующее распоряжение и «Мойка 78» со ссылкой на источники.

Письмо от 16 декабря адресовано заместителю гендиректора «Газстройпрома» Максиму Драгунову, сообщают СМИ. По их данным, генподрядчику приказали до 25 декабря проинформировать компанию о понесенных затратах и предоставить первичные документы для подтверждения.

По данным источников «Фонтанки», решение принял Алексей Миллер по итогам экскурсии по башне. Они утверждают, что на ремонт «Лахта Центра» уже направлено почти 20 миллиардов рублей. 

Кто будет завершать ремонт, пока неизвестно. «Фонтанка» пишет, что главный претендент — ООО «Газпромнефть — Восточно-Европейские проекты», которое занималось строительством башни.

Официального подтверждения этой информации нет.


«Лахта Центр» — многофункциональный комплекс в Петербурге высотой 462 метра со штаб-квартирой «Газпрома» и общественными пространствами. «Бумага» брала интервью у проектировщика небоскреба Юлии Гуляк о том, как создавался облик здания и каким образом она реагирует на критику.

Общественные пространства «Лахта Центра» планируют открыть в 2022 году.

Ранее «Лахта Центр» получил международную архитектурную премию как «небоскреб года».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лахта Центр
Разрешение на строительство энергетического центра для новых небоскребов «Газпрома» выдали в Петербурге
В Петербурге появились Прозрачный и Кристальный мосты. Эти названия когда-то придумали читатели «Бумаги»
Магистраль М-32 на Лахте планируют начать строить в 2024 году
У «Лахта Центра» могут разрешить установить 82-метровый столп
Энергоблок новых небоскребов «Лахта Центра» отгородят от домов восьмиметровым забором. Это должно уберечь жителей окрестностей от шума
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.