18 декабря 2020

В Петербурге на Воронежской улице снесли историческое здание. В феврале активисты добились отмены разрешения КГИОП на его снос

В Петербурге на Воронежской улице, 45 снесли исторический флигель. Об этом сообщили активисты сообщества «Градозащитный Петербург».

Активисты рассказали, что в ночь на 18 декабря дом на Воронежской, 45 обнесли забором, а утром к зданию пригнали технику. Около 10 часов рабочие начали снос флигеля.

В феврале 2020 года градозащитники через суд приостановили действие заключения комитета по охране памятников о том, что демонтаж проекта соответствует требованиям режима охранных зон. Однако суд не удовлетворил ходатайство активистов о запрете сноса здания. Меры предварительной защиты здания, предусмотренные решением суда, действовали еще 30 дней.

В 2019 году компания «БФА-Девелопмент» представила на градостроительный совет проект гостиницы, которую планируют построить на месте снесенного дома.


Флигель по адресу Воронежская улица, 45, по данным КГИОП, был построен в 1917-м, а по данным ЦГИА — в 1874 году. 

Ранее на Петровском острове снесли дореволюционное здание. На его месте могут построить многоэтажный дом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.