18 декабря 2020

Скончался один из последних участников парада Победы в Ленинграде 1945 года

В Петербурге на 93-м году жизни умер Исаак Морштейн — один из последних участников парада Победы в Ленинграде 1945 года. Об этом сообщила начальница отдела культуры администрации Фрунзенского района Ада Глебовская.

Исаак Морштейн родился в городе Полтава Украинской ССР, в 1928 году вместе с семьей переехал в Ленинград. Во время войны в составе комсомольских отрядов гасил фугасные бомбы, а также искал оставшихся сиротами детей. В конце 1943 года его призвали добровольцем в Красную армию.

Морштейн освобождал Прибалтику, участвовал в Таллинской наступательной операции. Участвовал в параде Победы в Ленинграде в 1945 году. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За Отвагу» и другими знаками отличия, пишет ТАСС.

Фото: газета «Выборг»

«Бумага» писала про петербуржцев, которые ежегодно участвуют в «Бессмертном полку». Они рассказали, как впервые пришли на акцию, за что ее полюбили и с чьими портретами собираются пройти по Невскому в очередной раз.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
Этот роскошный особняк строили для кутежа, а в итоге он стал символом блокады. Читайте, как менялось назначение Дома Радио и почему ему нужна реставрация
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.