17 декабря 2020

Роспотребнадзор заявил, что Петербург вышел на плато по COVID-19. Ранее власти допускали смягчение ограничений при улучшении ситуации

Петербург вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора города главный санитарный врач региона Наталия Башкетова. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам Башкетовой, ситуация в Петербурге остается напряженной. Уровень заболеваемости она назвала интенсивным. «Мы регистрируем около 3700 заболевших за сутки, мы на этих цифрах стоим уже несколько дней. Я могу сказать абсолютно точно, что мы вышли на плато, и мы держимся на этом плато несколько дней. Мне бы очень хотелось, чтобы мы с этого плато не уходили», — сказала Башкетова и отметила, что нагрузка на систему здравоохранения всё еще большая: в резерве осталось мало коек.

С 26 ноября в Петербурге действительно выявляют почти одинаковое число новых случаев COVID-19 — около 3700. Власти связывают это с объемами тестирования, демограф говорит о манипуляциях. Подробнее читайте здесь.

Ранее Беглов заявлял о готовности смягчить ограничения при улучшении эпидситуации. Зампредседателя комитета по промышленной политике и глава ситуационного центра Александр Ситов говорил, что «есть большая надежда на послабления». В Смольном намерены к 25 декабря определиться с ограничениями для общепита в новогодние праздники.


В начале декабря петербургский предприниматель Александр Коновалов создал «карту сопротивления» баров, участники которой заявили о намерении работать по ночам и в новогодние праздники. В ночь на 9 декабря на улице Рубинштейна прошел жесткий рейд, возбуждено два уголовных дела. «Бумага» подробно рассказывала о войне между барами и Смольным.

10 декабря создатели «карты сопротивления» петербургских баров объявили о закрытии доступа к ней. Они объяснили это тем, что их «наконец услышала власть».

Сейчас в Петербурге общепиту запрещено работать после 23 часов. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведения смогут работать только до 19 часов. С 30 декабря по 3 января им разрешено работать только навынос и на доставку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.