14 декабря 2020

Правительство решило сдержать цены на сахар и масло — через пять дней после того, как этого потребовал Путин

Правительство намерено регулировать цены на социально значимые товары, если цены на них изменились более чем на 10 % в течение месяца без учета сезонных колебаний цен. Соответствующие поправки готовит Минэкономразвития, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

В частности, цена на сахар упадет до 46 рублей, на подсолнечное масло — до 110 рублей, сообщили в правительстве. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал эту инициативу и заявил, что поправку следовало внести еще раньше.

По действующим в настоящий момент законам госрегулирование цен на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов РФ возможно в случае, если цены выросли за 30 дней более чем на 30 %.

Ситуацию с ростом цен на продукты российские власти обсуждают уже несколько дней. 9 декабря эту тему поднял президент РФ Владимир Путин — то есть поправку Минэкономразвития разработало в течение пяти дней после этого. Путин выразил опасения, что людям будет не хватать денег на продукты, и потребовал в кратчайшие сроки прекратить рост цен.

Затем Михаил Мишустин отчитал сотрудников правительства за то, что на проблему своевременно не отреагировали. 11 декабря Генпрокуратура инициировала проверку «необоснованного роста цен» на базовые продукты: сахар (рост на 71,5 %), подсолнечное масло (23,8 %), муку (12,9 %), хлеб (6,3%), а также макароны (10,5 %).

Источники The Bell в правительстве и опрошенные изданием экономисты считают, что дискуссия о ценах на продукты может быть «пиар-акцией» перед пресс-конференцией президента, которая назначена на 17 декабря. На рынке принятые правительством меры называют «беспрецедентными и нерыночными».


Читайте интервью с экономисткой Юлией Раскиной о том, как ограничения против коронавируса сказываются на российской экономике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.