14 декабря 2020

Навального отравили сотрудники спецгруппы ФСБ, пишут Bellingcat и The Insider. Расследователи назвали их имена

Издания The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel и ФБК провели расследование о людях, стоявших за покушением на Алексея Навального. Журналисты пришли к выводу, что за попыткой отравления стоит группа из восьми оперативников ФСБ, работающих в Институте криминалистики ФСБ.

Авторам расследования удалось установить личности предполагаемых преступников, проанализировав базы данных авиаперелетов и данные биллинга сотовых телефонов. Расследователи выяснили, что с 2017 года два−три оперативника из этой группы летали в те же города России, что и Навальный — с разницей в несколько часов. Всего удалось установить 36 таких совпадений. Трое участников группы вместе с Навальным отправлялись в Новосибирск и Томск, где и произошло отравление ядом из группы «Новичок».

Навальный также рассказал еще о двух предполагаемых попытках отравления. В 2017 году ему стало плохо во время перелета из Москвы — при этом ощущения были те же, что и после отравления, приведшего к коме. Еще раз летом 2020 года в Калининградской области идентичные симптомы возникли у его жены. В обоих случаях симптомы вскоре прошли.

Авторы расследования установили, что преследование Навального началось вскоре после того, как он объявил о намерении участвовать в президентских выборах — в декабре 2016 года. Политик уверен, что приказ убить его поступил от президента России Владимира Путина.

В расследовании называются имена предполагаемых участников покушения на Навального: Станислав Макшаков, Олег Таякин (использовал псевдоним Тарасов), Алексей Александров (Фролов), Иван Осипов (Спиридонов), Константин Кудрявцев (Соколов), Алексей Кривощеков, Михаил Швец (Степанов), Владимир Паняев.

Полностью расследование можно прочитать здесь. Навальный выпустил видеоверсию.


Ранее The Times сообщила о втором покушении на Навального — перед отправкой из Омска в Берлин. По данным The Times, покушение пытались совершить «агенты российской госбезопасности».

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере. 23 сентября политика выписали из стационара клиники «Шарите».

В октябре Путин заявил, что лично дал поручение выпустить Навального на лечение за границу. Сам Навальный в интервью говорил, что считает, что к его отравлению причастен президент России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.