12 декабря 2020

В Петербурге умер 42-летний правозащитник Аркадий Чаплыгин, болевший коронавирусом

В Петербурге умер адвокат, правозащитник Аркадий Чаплыгин. Об этом сообщил его знакомый, директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Чаплыгину было 42 года. По словам Пивоварова, он скончался от коронавируса, однако официально эта информация не подтверждена. «Яркий, принципиальный и очень жизнерадостный человек. Мы были знакомы почти 20 лет, много раз защищал меня в судах», — написал Пивоваров.

Аркадий Чаплыгин был главой петербургской адвокатской коллегии «Призывник». Он занимался военным правом с 1998 года, специализировался на спорах призывников и военных комиссий. Чаплыгин также был экс-председателем петербургского отделения «Партии прогресса» Алексея Навального, в 2016 году избирался в Госдуму, но не прошел на выборах. Во время избирательной кампании открыто призывал к легализации наркотиков. Также известен тем, что в 2014 году обратился в прокуратуру с просьбой проверить Библию на экстремизм и либо запретить ее полностью, либо ограничить распространение среди несовершеннолетних.


«Бумага» публиковала интервью о том, как Аркадий Чаплыгин решил провести официальный марш за легализацию марихуаны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.