12 декабря 2020

Смольный потребовал формировать чувство гордости за РФ на школьных олимпиадах. Ранее ученикам дали задачу о Незнайке, победившем на выборах из-за надомного голосования

Комитет по образованию Петербурга потребовал формировать у молодежи чувства патриотизма и гордости за историю России в школьных олимпиадных задачах. Внимание на это обратила математик Ольга Павлова.

26 ноября комитет по образованию внес изменения в положение о городских предметно-методических комиссиях, которые разрабатывают задачи для школьных олимпиад. Согласно ним, комиссии не могут использовать формулировки, имеющие политический контекст или призывающие к экстремистской деятельности. Кроме того, комитет обязал членов комиссий использовать примеры, формирующие у детей, участвующих в олимпиадах, патриотизм и чувство гордости за историю России.

Ранее, как рассказала в фейсбуке Павлова, в Петербурге прошла районная олимпиада по математике для учащихся восьмых классов. В задаче ученикам предложили доказать, что на выборах мэра Цветочного города Незнайка, проигрывавший после первого подсчета голосов, на самом деле победил за счет надомного голосования.

При этом через несколько дней после публикации распоряжения, как рассказала Павлова, сотрудникам Смольного выдали «ответочку». 29 ноября в районной олимпиаде по математике для семиклассников заметили задачу «Бес цензуры» о выборах президента в Северной Балбесии. В условиях задачи говорилось, что действующий глава государства набрал более 100 % голосов. Школьникам предложили доказать, что на одном из участков на самом деле было меньше проголосовавших.


В ноябре в Петербурге жюри олимпиады по математике подсказало участникам неправильные ответы, списавших обещали дисквалифицировать.

Ранее «Бумага» писала, что в день муниципальных и губернаторских выборов в Петербурге наблюдатели массово сообщали о нарушениях с надомным голосованием. Читайте, зачем с участков увозили сотни бюллетеней и как это могло повлиять на итоги выборов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Главное о прошедших выборах в Петербурге
Как Беглову создавали имидж «эффективного управленца» и как боролись с кандидатами в мундепы. Главное из доклада «Досье» о работе политтехнологов Пригожина
Кто помог оппозиции добиться успеха на муниципальных выборах в Петербурге и что это значит для города
«Это насильный захват власти»: что петербуржцы говорят об итогах голосования на митинге за честные выборы
В штабах Навального в Петербурге и других городах прошли обыски — они могут быть связаны с делом об отмывании денег. Что об этом известно
«Мы здесь не глупые». Как жители Лисьего Носа отстояли честные выборы — и теперь протестуют из-за пересчета голосов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.