11 декабря 2020

Госстройнадзор одобрил стройку на месте манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Градозащитники утверждают, что здание старше, чем указано в документах

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома на месте здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова. Об этом пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на Госстройнадзор.

В Госстройнадзоре утверждают, что застройщик выполнил все требования и предоставил полный пакет документов, оснований для отказа в выдаче разрешения не нашлось. На месте манежа планируется построить жилой комплекс площадью 25,8 тысячи квадратных метров и высотой не более десяти этажей.

Градозащитники выступают против сноса здания. Летом суд приостановил снос из-за вопроса с возрастом постройки. Градозащитники пытаются доказать, что здание возвели в 1854 году. В 1930-х его отдали под хлебозавод, а в 1960-х надстроили второй этаж. В документах же в качестве даты постройки указан 1937 год, пишет «Фонтанка».

От года постройки зависит охранный статус здания: в Петербурге запрещено уничтожение построек, возведенных до 1917 года. КГИОП не признал здание памятником, сославшись на то, что его перестраивали под хлебозавод.


В нашей рассылке краевед Алексей Шишкин описывает удивительные истории петербургских домов и их жителей. Подписывайтесь, чтобы получать письма каждую неделю.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.