11 декабря 2020

«Есть большая надежда на послабления». В Смольном намерены к 25 декабря определиться с ограничениями для общепита в новогодние праздники

Смольный примет решение по работе общепита в новогодние праздники к 25 декабря. Об этом сообщил зампредседателя комитета по промышленной политике и глава ситуационного центра Александр Ситов, передает «Интерфакс».

По словам Ситова, «если эпидемиологическая ситуация позволит, то решения будут приниматься адекватно и быстро». Чиновник рассказал, что обсуждаются разные варианты работы ресторанов и баров в новогодние праздники. Однако запрет на работу после 23 часов точно останется в силе, так как это рекомендация федерального Роспотребнадзора.

В Смольном не исключают, что ослабят ограничения работы общепита в период с 30 декабря по 3 января. На данный момент заведениям запрещено работать в эти дни. По словам Ситова, «могут обсуждать» все послабления, кроме новогодней ночи. Ситов добавил, что пока не может озвучить конкретные решения.

В разговоре с «Фонтанкой» Ситов уточнил, что Смольный ориентируется на количество госпитализаций и подтвержденных случаев заболевания в день. По его словам, 9 декабря госпитализировали 800 человек, свободно 6 % коек. При этом, говорит Ситов, уже неделю число заболеваний и госпитализаций «значительно не растет». По его мнению, в городе «возникает некоторое плато», а ситуация «уже не похожа на неконтролируемый рост, который был неделю назад». Поэтому есть «большая надежда» на смягчение ограничений, сказал глава ситуационного центра.


Ранее петербургский предприниматель Александр Коновалов создал «карту сопротивления» баров, участники которой заявили о намерении работать по ночам и в новогодние праздники. В ночь на 9 декабря на улице Рубинштейна прошел жесткий рейд, возбуждено два уголовных дела. «Бумага» подробно рассказывала о войне между барами и Смольным.

10 декабря создатели «карты сопротивления» петербургских баров объявили о закрытии доступа к ней. Они объяснили это тем, что их «наконец услышала власть».

Сейчас в Петербурге общепиту запрещено работать после 23 часов. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведения смогут работать только до 19 часов. С 30 декабря по 3 января им разрешено работать только навынос и на доставку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.