10 декабря 2020

В Ливии освободили из тюрьмы петербургского политтехнолога и его переводчика, обвиняемых во вмешательстве в выборы. Их связывали с Пригожиным

В Ливии выпустили на свободу петербургского политтехнолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана, которые работали в «Фонде защиты национальных ценностей». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу фонда Александра Малькевича.

Шугалей и Суэйфан находились в тюрьме с мая 2019 года. По версии прокуратуры Ливии, они работали с Саифом аль-Исламом Каддафи, сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, и пытались вмешаться в выборы в стране.

Малькевич утверждает, что освобождение россиян стало возможным благодаря «сложнейшей практически спецоперации, проведенной российскими министерством обороны и министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций».

«Медуза» и «Проект» писали, что Шугалей работал в интересах предпринимателя Евгения Пригожина.


Ранее «Бумага» изучила доклад «Досье» и рассказала, как Беглову создавали имидж «эффективного управленца» и как боролись с кандидатами в мундепы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.