10 декабря 2020

«ОВД-Инфо» проанализировало поправки к закону о митингах. Они могут привести к запрету пикетных очередей и другим ограничениям свободы собраний

Издание «ОВД-Инфо» призвало общественные организации, политиков, экспертов и всех россиян подписать открытое письмо с требованием не допустить изменения закона о митингах. Об этом говорится на сайте проекта.

После принятия Госдумой в первом чтении пакета поправок, изменяющих законодательство о митингах, «ОВД-Инфо» совместно с Московской Хельсинкской группой проанализировало предложения. Правозащитники пришли к выводу, что они «непропорционально ограничат свободу мирных собраний и выражения мнения» и усугубят настоящую ситуацию в стране.

Как ужесточится законодательство о митингах в России. Анализ «ОВД-Инфо»:

  1. Пикетные очереди придется согласовывать, а значит, их смогут запрещать. Они будут приравнены к массовым публичным акциям.
  2. Процедура согласования массовых акций станет менее сбалансированной и еще более похожей на получение разрешения от властей, что противоречит уведомительному порядку. Например, организаторы должны будут подать дополнительное уведомление при изменении целей или количества участников акции. К тому же, если место акции не подходит, организатор должен согласиться на альтернативную площадку или отказаться от проведения акции.
  3. Любые публичные мероприятия, в том числе согласованные, могут отменить в день проведения из-за возможности возникновения чрезвычайных ситуаций или террористических актов. «ОВД-Инфо» предполагает, что власти могут злоупотреблять этим правом.
  4. Журналистов без опознавательных знаков будут приравнивать к участникам митинга. Отличительные знаки должны быть установленного государством образца. За неправильное использование бейджей прессы будут штрафовать до 30 тысяч рублей. Полиция сможет законно задерживать журналистов и в течение трех часов выяснять, правомерно использовался отличительный знак или нет.
  5. Финансирование митингов должно будет поступать на счет только в российском банке, а после проведения мероприятия организаторы должны будут отчитаться российскому государству о потраченных на акцию протеста средствах.
  6. У зданий экстренных служб, в том числе ФСБ и МВД, по всей России запретят проводить протестные акции.

Детальный анализ поправок можно прочитать здесь.

Законопроекты об изменении порядка проведения массовых акций внесли в Госдуму 17 ноября. 


С 4 декабря в Петербурге установили новые требования к проведению любых мероприятий численностью более 50 человек. Смольный будет согласовывать такие события отдельно, исходя из особенностей места и ресурсов организаторов. При этом чиновники должны лично отвечать за нарушения правил на согласованных ими мероприятиях.

Читайте список «Бумаги» о том, какие коронавирусные ограничения действуют в Петербурге — от запрета работы баров по ночам до самоизоляции людей старше 65.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.