10 декабря 2020

Организаторы фестиваля «Кинопроба» рассказали о двух умерших от коронавируса участниках. «Фонтанка» выяснила, что это были вымышленные персонажи

Шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков 5 декабря опубликовал на странице в фейсбуке пост о том, что двое из пятнадцати авторов анимационных проектов, отобранных для фестиваля «Кинопроба», умерли от коронавируса. Речь шла о Шуре Грушиной из Москвы и Наталье Мальгиной из Петербурга. Сейчас пост удален.

«Фонтанка» не смогла найти девушек в социальных сетях, а также проверила домашние адреса и номера телефонов участниц и обнаружила, что они не покупали билеты на самолет или поезд. Более того, они не выкладывали рассказы и рисунки на форумах для обсуждения творчества. На одном из сайтов обнаружился комикс авторства Дарьи Баюн с набором персонажей, который полностью совпадал с заявкой Мальгиной. Персонажи из заявки Грушиной также были украдены.

Обоими проектами несколько лет назад интересовался Дмитрий Зарницкий. Как выяснила «Фонтанка», мужчина живет в Липецке, работает социальным педагогом и мечтает создать анимационную студию. Он тоже участвовал в питчинге проектов. Под своим именем он представил проект сериала «Чароворот».

Во время диалога с «Фонтанкой» Зарницкий признался, что много лет не может найти инвесторов для студии анимации. По его словам, приза на «Кинопробе» ему бы хватило для дополнительного продвижения «Чароворота». Поэтому, чтобы увеличить шансы, он подал заявку за бывшего друга Кирилла Антонова и пять заявок от вымышленных людей. Каждая из них прошла конкурсный отбор, более того: Зарницкий получил семь из десяти мест в шорт-листе «Кинопробы».

По словам Зарницкого, он составил истории людей из фрагментов биографий разных знакомых, а часть из предложенных проектов принадлежат им. Дмитрий также не планировал, чтобы кто-то из участников «умирал от коронавируса», однако, по его словам, ситуация вышла из-под контроля.

Директор кинофестиваля заявила, что организаторы намерены придать этому поступку юридический статус и добавить Зарницкого в «черный список» для всех последующих проектов.


Читайте наш материал о том, как вышло, что Шушары — любимое место английских квакеров. Всё из-за миссионера, который 200 лет назад осушал здесь болота. 

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.